内墙砖厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
内墙砖厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒属于中成药吗-【新闻】

发布时间:2021-04-10 09:06:18 阅读: 来源:内墙砖厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生)的主要成分是对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。为小儿感冒最常用非处方药药品,用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。安全有保障;大品牌重安全、重疗效,家长更放心。

那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒为中成药,中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。用法用量是温水冲服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~310~150.5~14~616~211~1.5一日3次7~922~271.5~210~1228~322~2.5。

使用小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

健客网一直以质量有保障,价格大众化的路线为广大老百姓提供优质服务,并且免费提供网上专业医生症状咨询,为大家提供一站式服务!为了您的健康,购买时一定要咨询相关的专业人士。如您需购买,可先咨询我们的在线客服,或者拨到我们的热线电话400-9996-121。

沈阳不锈钢非标

海口吸附式干燥机价格

上海绣球花价格

合肥吸塑包装机械

相关阅读